1. Новости
Заметки пользователей
18.04.2019 08:40
PDF
1492
0

Google Fiber должен 3,84 миллиона долларов за неудачный эсперимент

В феврале 2019 года корпорация Google объявила, что сворачивает свой проект Google Fiber по обеспечению населения высокоскоростным Интернетом в Луисвилле, самом крупном городе американского штата Кентукки. На днях выяснилось, во сколько местные власти оценили эксперимент с новым методом прокладки оптоволокна, неудачный исход которого и заставил Google Fiber уйти из Луисвилля.

Google Fiber должен 3,84 миллиона долларов за неудачный эсперимент

В Луисвилле Google опробовала так называемую технологию "нанотраншеирования" (англ. nanotrenching), при которой ВОЛС закладывались в каналы на глубину два дюйма (около 5 см), с последующей обработкой герметизирующим составом. Такой подход позволил ускорить прокладку сетей Google Fiber и снизил затраты, но затем обернулся проблемами, сообщает CNET. Метод оказался ненадежным - из-за близкого расположения к поверхности кабели через несколько месяцев обнажались. Это приводило к частым ремонтам и требовало повторной заливки составом.

Google Fiber должен 3,84 миллиона долларов за неудачный эсперимент

Google Fiber должен 3,84 миллиона долларов за неудачный эсперимент

Google Fiber должен 3,84 миллиона долларов за неудачный эсперимент

Для исправления ошибки была необходима полная перестройка сети Google Fiber, что в компании посчитали нецелесообразным. Было решено закрыть проект и прекратить обслуживание клиентов в Луисвилле с 15 апреля 2019 года.

В назначенный день власти города объявили, что Google заплатит 3,84 миллиона долларов на восстановление дорог и другой общественной инфраструктуры, которая пострадала в результате неудачного эксперимента. Средства, которые пойдут на извлечение проложенного кабеля и герметика, восстановление тротуаров и дорожного покрытия, демонтаж наземной инфраструктуры, будут перечислены в течение 20 месяцев.

Кроме того, Google Fiber пожертвует еще 150 тысяч долларов местному фонду Louisville’s Digital Inclusion Fund, в рамках которого городские власти работают над устранением цифрового неравенства среди малообеспеченных граждан. Также компания планирует безвозмездно передать муниципалитету 275 восстановленных компьютеров.

Похоже, что после щедрого возмещения убытков власти Луисвилля не в обиде на Google Fiber. Хотя эксперимент и закончился неудачей, представитель местной администрации Грейс Симрал (Grace Simrall) отметила, что проект способствовал приходу в город новых провайдеров и увеличил приток инвестиций.

Google Fiber должен 3,84 миллиона долларов за неудачный эсперимент

В самой Google еще в февральском пресс-релизе заявили, что в Луисвилле компания извлекла хороший урок. С учетом полученного опыта команда Google Fiber доработала технологию, и усовершенствованный метод под названием "микротраншеирование" (англ. micro trenching) с глубиной прокладки ВОЛС не менее 6 дюймов (15,2 см), уже показывает хорошие результаты в других городах.

Также в Google Fiber заверили, что решение об уходе из Луисвилля не влияет на программу в целом, и что компания продолжает работу по подключению абонентов к скоростному интернету. Согласно информации с официальной страницы проекта, Google Fiber реализуется в 16 американских городах, включая Чикаго, Сан-Франциско, Сиэтл, Майами, Солт-Лейк-Сити и другие.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи