1. Новости
Заметки пользователей
15.04.2019 09:31
PDF
1341
0

Мошенники выводят деньги интернет-пользователей через сим-карты

В интернете отмечают широкое распространение нового вида мошенничества под видом беспроигрышных лотерей и опросов за вознаграждение, пишет "КоммерсантЪ". Пользователи принимают участие в лотерее с гарантированным призом, но при этом должны заплатить некую комиссию и ввести данные банковской карты. При выводе средств использовалась платежная система Теле2, отмечает источник издания.

По его словам, сервер, к которому подключен мошеннический сайт, эмулирует плательщика на сайте Tele2, и сумма переводится в пользу заранее купленной сим-карты оператора". После этого мошенник через личный кабинет на сайте Tele2, якобы выводит средства.

В Роскомнадзоре изданию подтвердили наличие жалоб на подобные мошеннические сайты. Представители Теле2 наличие жалоб на мошенничество не подтвердили, но подчеркнули, что оператор принимает все необходимые меры борьбы с мошенниками. При этом, Теле2 совсем недавно сменил платежную платформу ChronoPay на "Газпромбанк". В ChronoPay "Коммерсанту" сообщили, что неожиданный уход оператора на другую платформу произошел после того, как в  ChronoPay заметили необычайно высокий рост денежных переводов у оператора.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи