1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2019 14:54
PDF
1712
3

В центре Екатеринбурга появился стрит-арт о “суверенном рунете”

Екатеринбургский художник, специализирующийся на уличном искусстве, украсил стену одной из центральных улиц города изображением, посвященном последним законодательным инициативам в российском телекоме, а именно законопроекту о "суверенном рунете".

Работа представляет собой глаз с подтеками, заключенный в кольцо из аббревиатуры World Wide Web. Внутри "зрачка" находится отключенный интернет-кабель.

В центре Екатеринбурга появился стрит-арт о “суверенном рунете”

В центре Екатеринбурга появился стрит-арт о “суверенном рунете”

Ранее здесь находилась другая работа этого автора под названием "Алтарь биткоину".

Напомним, сегодня законопроект о "суверенном рунете" с небольшими правками был принят во втором чтении в Госдуме. Документ, внесенный сенаторами Андреем Клишасом, Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым (ЛДПР), направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Согласно пояснительной записке, документ подготовлен с учётом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США. В начале февраля Госдума в первом чтении одобрила принятие законопроекта.

Ранее эксперты раскритиковали законопроект и рекомендовали его доработать с учётом всех замечаний, а точнее – обозначить его цель, детализировать угрозы, против которых он должен быть работать в виде закона. Также один из авторов инициативы, сенатор Андрей Клишас заявил, что реализация законопроекта потребует затрат в 20 миллиардов рублей.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Екатеринбургский художник, специализирующийся на уличном искусстве, украсил стену одной из центральных улиц города изображением, посвященном последним законодательным инициативам в российском телекоме. Полный текст
Andrei
Andrei

Интересные новости везде: закон "о суверенном интернете" даже 2-е чтение еще не прошел, но все говорят, что он вступит в силу с 1 ноября 2019. Видимо все решено заранее, остались формальности - штампануть его в госдуме, совфеде и у темнейшего.

adsl
adsl
Далеко от УрГУПС'а?