1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2019 14:50
PDF
1110
0

Маск троллит Безоса из-за спутникового интернета

Илон Маск назвал "обезьянничаньем" намерение Джеффа Безоса запустить три тысячи интернет-спутников. Во вторник стало известно, что Blue Origin готовит собственный проект Project Kuiper, который позволит обеспечить доступ в сеть 95 процентам населения Земле. 

Корпорация Amazon решила присоединиться к интернет-гонке и попробует составить конкуренцию SpaceX, OneWeb и другим известным игрокам. Информация о проекте под кодовым названием Project Kuiper (видимо, это аллюзия на пояс Койпера, который охватывает Солнечную систему кольцом из множества малых космических объектов, а также знак уважения к работам известного планетолога) появилась в марте, когда компания Kuiper Systems LLC (Вашингтон, США) подала три заявки на запуск спутниковой группировки.

В заявках содержится план размещения 3236 спутников на низкой околоземной орбите, включая 784 аппарата на высоте 590 км, 1296 - на высоте 610 км и 1156 - на высоте 630 км. В Amazon подтвердили, что Kuiper Systems на самом деле является одной из ее "дочек". Спутники обеспечат покрытие на территориях от 56 градусов северной широты до 56 градусов южной широты, где живет около 95 процентов населения. Развертывание системы даст возможность подключить интернет в удаленных и слаборазвитых районах.

Маск троллит Безоса из-за спутникового интернета
Комментарий Маска в Twitter

В понедельник стало известно, что проект возглавит бывший вице-президент SpaceX Раджив Бадьял, уволенный со своего предыдущего места работы именно за низкие темпы развертывания Starlink. Впрочем, самого Маска такой поворот нисколько не расстроил. Миллиардер  в свойственной ему манере попиарился на проекте конкурента. Под одной из новостей о проекте "Койпер" Илон тэгнул Джеффа Безоса и назвал его идею "copy cat" ("обезьянничанье").

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи