1. Новости
Заметки пользователей
08.04.2019 12:03
PDF
918
0

Facebook планирует проложить оптику вокруг Африки

Facebook задумал очередную глобальную стройку – компания рассматривает возможность прокладки оптоволоконного кабеля вокруг Африканского континента, пишет The Wall Street Journal. Основная цель проекта – снизить затраты на обеспечение доступа к широкополосному интернету на континенте и привлечь новых пользователей в социальную сеть.

Кабель планируют проложить вдоль западного, восточного и средиземноморского побережий Африки, соединяя таким образом несколько стран континента. Оригинально в компании подошли к названия проекта, заимствовав имя известного мультипликационного персонажа, львенка Симбы из мультфильма "Король и лев".

Пока же проект "Симба" находится в стадии обсуждения, а итоговое решение по его реализации может быть, как положительным, так и отрицательным, подчеркивают источники газеты.

Последней глобальной стройкой Facebook была прокладка подводного кабеля Marea длиной 6000 миль, который бы соединял город Вирджиния-Бич в США и город Бильбао в Испании. Проект реализовывался совместно с Microsoft и глобальной телекоммуникационной инфраструктурной компанией Telxius.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи