1. Новости
Заметки пользователей
04.04.2019 14:40
PDF
1050
0

Компания МТС первой запустила Wi-Fi Сalling в Новосибирске

Оператор МТС первым из большой четверки запустил в Новосибирске и области сервисы Wi-Fi Сalling и VoLTE. Компания обещает абонентам повышение качества голосовой связи.

Оператор МТС начал подключать услуги Wi-Fi Сalling и VoLTE с 2018 года. Прошлой весной передача голоса через сети Wi-Fi и LTE заработала в Москве, а затем "покрытие" услуги расширилось еще на несколько регионов. В апреле нынешнего года компания объявила о старте работы сервиса в Новосибирске и Новосибирской области.   

В компании утверждают, что сервис Wi-Fi Сalling повысит качество услуг в плотной городской застройке и в indoor-среде (подвалы, цокольные и верхние этажи многоэтажек), где затруднён прием сигнала от базовой станции, но есть собственная точка доступа. Сервис поможет сэкономить при пребывании за границей, так как стоимость звонков "через интернет" оценивается по домашнему тарифу.

Кроме того, абонентам МТС из новосибирского региона доступна передача голоса через сеть LTE. При этом качество звука значительно превосходит возможности сетей 2G/3G, а мобильный трафик не учитывается в зачет тарифного плана. Технология также дает пользователям возможность разговаривать с другими абонентами и одновременно сидеть в интернет. При использовании смартфона с поддержкой соответствующих сервисов переход из Wi-Fi Сalling в VoLTE происходит без прерывания звонка.

По данным ассоциации GSA, по состоянию на февраль текущего года в технологию VoLTE инвестировали 253 оператора из 113 стран, из которых коммерческую услугу VoLTE-HD voice предоставляли 184 компании из 87 стран. У других российских операторов большой четверки также подключены соответствующие услуги, но в новосибирском регионе их пока оказывает только МТС.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи