1. Новости
Заметки пользователей
03.04.2019 16:00
PDF
879
0

Для защиты Рунета могут разработать отечественное шифрование

В недрах Госдумы родилось очередное предложение по защите Рунета. Теперь депутаты предлагают защитить данные с помощью отечественного шифрования.

По мнению большинства экспертов, первое, чего добьются законодатели, это облегчат российским спецслужбам расшифровку трафика.

Тем не менее, комитет Госдумы по информационной политике внёс предложение об отечественной криптографии для защиты данных, как поправку в законопроект о суверенном Рунете.

Как пишет РБК, в законопроекте сказано:

"Распространение или предоставление информации в электронном виде осуществляется с использованием кодирования такой информации. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок выдачи и использования кодов и средств шифрования, необходимых для кодирования информации, а также определяет лиц, уполномоченных выдавать такие коды и средства шифрования".

Документ отдельно обязывает организаторов распространения информации (ОРИ), то есть компании, управляющие сервисами по обмену сообщениями, обеспечить возможность использования дополнительного кодирования электронных сообщений с использованием средств шифрования, одобренных правительством. В реестре ОРИ, который ведет Роскомнадзор, сейчас находится более 170 компаний, среди которых "Яндекс", Telegram, Сбербанк, Mail.Ru Group, Opera, WeChat, Vimeo.

Отечественное шифрование законодатели планируют применить в государственных информационных системах  – к примеру, на портале госуслуг или в системе госзакупок.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи