1. Новости
Заметки пользователей
03.04.2019 02:53
1100
0
03.04.2019 02:53
PDF
1100
0

«Тинькофф» построил суперкомпьютер, который займётся искусственным интеллектом и изучением поведения клиентов

Автор: Syzygy

Группа "Тинькофф" запустила в эксплуатацию суперкомпьютер "Колмогоров", который занял восьмое место в рейтинге суперкомпьютеров России. Система предназначена для проработки алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта.

Благодаря своей структуре, "Колмогоров" стал самым производительным суперкомпьютером среди всех коммерческих организаций страны – первые места в списке занимают системы, которые эксплуатируют учебные учреждения. Разработчиком суперкомпьютера стали компании NVIDIA и Mellanox.

"Колмогоров" во многом получился достаточно инновационной системой. Во-первых, суперкомпьютер имеет самую высокую производительность на узел (41,9 Тфлоп/с). Во-вторых, все сетевые интерфейсы поддерживают стандарт передачи данных 100 Gigabit Ethernet, что выгодно отличает систему от других подобных. В-третьих, число узлов у "Колмогорова" одно из самых небольших – всего 10 штук. Каждый узел состоит из 2 CPU Intel Xeon Gold 6154 c 384 GB RAM и 8 GPU NVIDIA Tesla V100.

Благодаря использованию новейших процессоров и видеоядер пиковая производительность "Колмогорова" достигла 658,5 Тфлоп/с.

Суперкомпьютер предназначен для решения ряда проблем, стоящих перед банком. В частности, он требуется для быстрого обучения моделей на больших массивах данных, обучения нейросетевых моделей распознаванию речи, синтезу речи и обработке естественного языка, а также обучения классических моделей machine learning для задач скоринга, привлечения и предиктивной аналитики. Все эти технологии "Тинькофф" будет использовать в своих продуктах и сервисах обслуживания клиентов. Например, использование "Колмогорова" помогло всего за сутки разработать новую модель исходящих звонков с предложением кредитных продуктов компании. При использовании традиционных методов на это ушло бы до полугода.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи