1. Новости
Заметки пользователей
02.04.2019 08:20
PDF
815
0

Facebook работал над «карманными» интернет-дронами

В течение нескольких лет Facebook разрабатывал секретный проект интернет-дрона размером с птицу, который мог бы использоваться в качестве альтернативы медленным мобильным соединениям. 

В стремлении стать интернет-доминатором, Facebook запустил несколько проектов по подключению удаленных районов к Всемирной сети. Хорошо известный план по разработке огромного беспилотника Aquila был признан неудавшимся. Также компания прекратила работу над беспилотниками Tether-tenna и ранее неизвестной разработкой - маленькими дронами размером с мелкую птицу. Проект "Catalina" стартовал в конце 2017 года "или даже раньше", получив название в честь острова Санта-Каталина у побережья Калифорнии, где когда-то использовали голубей для связи с материком. Тесты продолжались, как минимум, до падения Aquila.

В рамках этой программы сотрудники Facebook работали над беспилотными летательными аппаратами, размеры которых "ближе по размеру к воробью, чем к орлу". При этом данные предполагалось загружать на твердотельные накопители с целью дальнейшей передачи  пользователям в случаях, если основные интернет-соединения слишком медленны, например, при наличии только 2G сетей. 

"...Facebook планировал сначала протестировать его на контенте для своих основных приложений, таких как Messenger, и в конечном итоге расширить воздушный сервис до сторонних сервисов, таких как YouTube и Netflix - свидетельство того, какие усилия предпринимает Facebook для привлечения пользователей…".

Из сообщения Business Insider не совсем понятно, как эта система могла бы работать: летая между пользователями и базовой станцией или формируя "голубиную сеть", по которой передаются данные. Проект был закрыт около года назад по неизвестным причинам. Возможно, в Facebook просто поставили на популярную нынче идею спутникового интернета.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи