1. Новости
Заметки пользователей
01.04.2019 16:40
1722
0
01.04.2019 16:40
PDF
1722
0

Сервис поиска работы Superjob научился определять профессию человека по фото

Автор: Syzygy

Новая технология использует в своей работе самообучающуюся нейросеть, которая проанализировав фотографию человека, с высокой степенью вероятности может угадать, какую работу ищет человек, а также на какую зарплату он претендует.

Естественно, ни о какой магии или экстрасенсорике речи не идёт. Разработка Superjob базируется на выявлении отличительных черт фото, прикрепляемых к резюме. Например, если мужчина фотографируется за рулём транспортного средства, то, скорее всего, он претендует на должность водителя. Если человек одет в дорогой костюм, то заработная плата, которую он бы хотел получать, очевидно, выше, чем в среднем по рынку.

Для работы нейросети сервис проанализировал свыше 25 миллионов фото в резюме, размещённых на портале. Кроме того, специалисты Superjob собрали базу данных одежды, включающую в себя около 10 миллионов нарядов.

Сейчас система с 98% вероятности может определить, есть ли у соискателя высшее образование, его пол, возраст, а также опыт работы, определив в одну из пятисот категорий соискателей. Как показали исследования, основные параметры определяются с вероятностью в 88%, а у представителей некоторых профессий – с вероятностью в 100%.

Секрет подобной точности достаточно прост. На фото в резюме человек очень часто помещает свои "рабочие" фото – то есть те, которые наиболее точно соответствуют его профессии. В случае же, если менеджер, к примеру, на фото предстанет в рабочей одежде с метлой в руке, то ему предложат место дворника и наоборот.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи