1. Новости
Заметки пользователей
01.04.2019 08:30
PDF
966
0

Google и Куба договорились заключить пиринговое соглашение

Холдинг Alphabet (родительская компания Google) и кубинская государственная телекоммуникационная компания-монополист ETECSA на днях подписали соглашение, которое в будущем позволит обеспечить Остров свободы более скоростным интернетом, сообщает Associated Press.

До 2013 года интернетом на Кубе могли пользоваться лишь туристы в отелях, но в последнее время власти страны предпринимают меры по повышению доступности онлайн-сервисов. На острове появились интернет-кафе, точки доступа Wi-Fi и мобильный интернет, но пользователи по-прежнему жалуются на высокую стоимость услуг, низкую скорость подключения и плохое покрытие.

Google и Куба договорились заключить пиринговое соглашение

28 марта единственный на Кубе поставщик телекоммуникационных услуг и корпорация Google договорились заключить так называемое пиринговое соглашение, то есть организовать бесплатный обмен интернет-трафиком между своими сетями. По данным Рейтер, соответствующий меморандум о взаимопонимании на встрече в Гаване подписали глава кубинского подразделения Бретт Перлмуттер (Brett Perlmutter) и вице-президент ETECSA по инвестициям Луис Адольфо Рейес (Luis Adolfo Reyes).

Как только кубинские власти проложат подводный оптоволоконный кабель к магистральной сети Google, жители страны получат прямой доступ к контенту на серверах американского ИТ-гиганта, что улучшит качество интернет-сервисов, а также снизит затраты страны на организацию доступа к ним. В настоящее время Etecsa приходится платить операторам-посредникам за передачу трафика сервисов Google, таких как YouTube, Google Maps и поисковых запросов.

Google и Куба договорились заключить пиринговое соглашение

На сегодня единственная оптоволоконная магистраль, соединяющая Кубу с внешним миром, пролегает через Карибское море в Венесуэлу, а большая часть цифровой инфраструктуры на острове создана Китаем. Кроме того, Куба расширяет сотрудничество в области информационных технологий с Россией. В конце марта страны подписали соответствующее соглашение. Россия планирует поставлять на Кубу свои продукты и решения, а также углублять взаимодействие по другим направлениям.

Между тем, Google стремится развивать свой бизнес на острове, хотя аналитики говорят, что американской корпорации придется очень постараться, чтобы завоевать доверие кубинского правительства. В прошлом в Вашингтоне высказывались предложения соединить Кубу по оптоволоконному кабелю с США через Флоридский пролив. Страны разделяет всего около 145 км.

Хотя Google и ETECSA договорились создать совместную рабочую группу из инженеров, которые проанализируют возможности по организации прямого подключения, компании не обозначили никаких сроков реализации проекта. Обозреватели Associated Press считают, что на это могут уйти годы, учитывая бюрократические проволочки на Кубе и препятствия из-за торгово-экономического эмбарго со стороны США.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи