1. Новости
Заметки пользователей
29.03.2019 09:20
1638
3
29.03.2019 09:20
PDF
1638
3

Роскомнадзор пригрозил заблокировать 10 VPN-сервисов

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба направила десяти VPN-сервисам требования о фильтрации запрещённого на территории России контента. Если требования Роскомнадзора не будут выполнены, сервисам грозит блокировка.

В список попали следующие сервисы: NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited. Теперь у них есть 30 дней на подключение к системе фильтрации ФГИС. Те, кто не согласится с требованиями, может быть заблокирован.

Это первый подобный случай для России. Ранее блокировке подвергались сами сайты и анонимайзеры – до блокировки VPN дело не доходило. Как сказано на сайте Роскомнадзора, требование о подключении к ФГИС было направлено сервисам на основании обращения Федеральной службы безопасности.

Требование фильтрации контента распространяется не только на операторов связи, но и на поисковые системы. К ФГИС уже подключены "Яндекс", "Спутник", Mail.ru и Rambler. После выплаты штрафа в 500 тысяч рублей, к системе подключился и Google.

Скорее всего, требования Роскомнадзора зарубежными VPN-сервисами не будут выполнены, так как это нанесёт слишком большой удар по репутации. Кроме того, пропадает сам смысл использования VPN, если сервис фильтрует трафик. Интересной кажется лишь ситуация с Kaspersky Secure Connection – сервис разработала российская компания, которая не сможет просто так отмахнуться от требования надзорных органов. Если же "Касперский" подключится к ФГИС, это даст его противникам неоспоримое доказательство сотрудничества с российскими спецслужбами. Учитывая, какая непростая ситуация сложилась у компании на зарубежных рынках, подобный факт может стать для неё фатальным в продвижении продуктов в иных государствах.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Связная надзорная служба направила десяти VPN-сервисам требования о фильтрации запрещённого на территории России контента. Если требования Роскомнадзора не будут выполнены, сервисам грозит блокировка. Полный текст
fhunter
fhunter
А openvpn-то за что, они же только код пишут, своего сервиса у них вроде бы нет?
snvoronkov
snvoronkov
2 часа назад, fhunter сказал:

А openvpn-то за что, они же только код пишут, своего сервиса у них вроде бы нет?

И сервисы тоже. Потому и нахлобучат.