1. Новости
Заметки пользователей
28.03.2019 08:40
PDF
805
0

В вирусной атаке на испанское министерство обороны подозревают иностранное государство

В марте министерство обороны Испании поразила неожиданная напасть. Компьютерный вирус заразил интранет министерства. Цель атаки  – кража высокотехнологичных оборонных секретов государства.

Как пишет Рейтер, ссылаясь на испанскую газету El Pais, эксперты, ведущие расследование, подозревают в кибератаке иностранную державу.

Министерство обороны ситуацию комментировать отказалось, но по данным El Pais, вирус, по-видимому, попал в интранет из файла, присланного по электронной почте. Несмотря на то, что угроза обнаружена только в марте, в интрасети вирус мог существовать в течение нескольких месяцев  – к интрасети испанского минобороны подключено порядка 50 000 пользователей.

В самой сети секретной информации нет, но эксперты обеспокоены тем, что из этой интрасети вирус мог попасть и в сети, где хранятся данные о самых секретных военных технологиях.

Расследование еще не определило, кто отвечает за кибератаку, но источники сообщили El País, что это взлом был настолько сложным, что простые хакеры ничего подобного сделать не могут. "За этим стоит иностранне государство", – заявили они.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи