1. Новости
Заметки пользователей
27.03.2019 09:10
PDF
970
0

Минкомсвязи планирует открыть спецслужбам доступ к сетям IoT

В Минкомсвязи разработана концепция развития интернета вещей в России. Среди прочих нововведений в проекте предусмотрены и возможности спецслужб по доступу в "умную" инфраструктуру.

По данным Федерального агентства новостей, доступ к сетям IoT для оперативно-розыскной деятельности могут получить спецслужбы. Права и возможности спецслужб в IoT будут описаны и законодательно установлены очередными изменениями, внесёнными в закон "О связи".

Снизить уязвимость интернета вещей в министерстве предлагают так: Нужно сформировать на территории России замкнутую сеть при помощи реестра-идентификатора устройств и точек доступа.

В концепции сказано и о поддержке отечественных производителей оборудования для интернета вещей. Им предоставят преимущества при закупках, а ввоз иностранного оборудования планируются ограничить.

Проект обсудили на заседании рабочей группы рабочей группы "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" в среду, 26 марта. Уже в четверг, 27 марта, Минкомсвязи РФ проведет согласительное совещание с ФСБ России и профильным центром компетенций.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи