1. Новости
Заметки пользователей
24.03.2019 14:50
PDF
1530
0

Сеть 5G E от AT&T медленней, чем 4G конкурентов

Нашумевший маркетинговый ход американского оператора AT&T по переименованию участков своей сети LTE в 5G Evolution не сделал услуги быстрее. Согласно замерам Opensignal, скорости 5G E сопоставимы, а в некоторых случаях даже ниже, чем в сетях LTE Advanced Pro от конкурентов. 

Оператор AT&T, "придумавший" понятие "5G Evolution", так характеризует уровень этих услуг:

"5G Evolution - наш первый шаг на пути к 5G. Мы начинаем с обеспечения более высоких скоростей в нашей существующей сети LTE - до двух раз быстрее, чем у стандартного LTE".

В Opensignal решили исследовать возможности 5G Evolution. В качестве пользовательских устройств были выбраны смартфоны, на которых AT&T при подключении к определенным сегментам сети отображает название "5G E". Анализ данных показал, что абоненты оператора с 5G E-совместимыми смартфонами получают лучший опыт, чем пользователи AT&T с менее "продвинутыми" моделями смартфонов, например, ниже CAT16. Согласно замерам, скорость закачки для первых в 1,6 раза выше, чем для вторых (28,8 Мбит/с и 18,2 Мбит/с, соответственно).   

Сеть 5G E от AT&T медленней, чем 4G конкурентов
Сравнение пользовательского опыта для обычных и 5G E-совместимых устройств

При этом абоненты с 5G E-совместимыми устройствами получают ту же скорость, что и пользователи других операторов с теми же моделями смартфонов. Причем пользовательский опыт для сетей T-Mobile и Verizon даже выше (29,4 и 29,9 Мбит/с, соответственно). В Opensignal считают, что скорости 5G E, с которыми сталкиваются пользователи AT&T, типичны для сетей 4G и, строго говоря, не могут считаться прологом к 5G.

Различия по скоростям в операторских сетях показывают, насколько улучшились технологии с момента первоначального запуска LTE, когда еще не использовалась агрегация несущих, 256 QAM, 4x4 MIMO, то есть LTE Advanced Pro:

"Тем не менее, пример AT&T 5G E подчеркивает, насколько различается опыт 4G. Возможно, операторы должны показывать другой значок [сети] для пользователей смартфонов при использовании новейших технологий 4G, таких как LTE Advanced Pro?"

Между тем, у AT&T есть и настоящая сеть 5G New Radio (5G NR), и в ближайшие месяцы все четыре американских оператора связи запланировали запуск 5G NR для пользователей смартфонов. К примеру, Verizon обещал подключить 5G уже 11 апреля. Впрочем, у этого оператора также есть, чем "поразить" пользователей - коммерческое решение "5G Home" (фиксированный беспроводной доступ).

Сеть была запущена прошлой осенью и стала первым в мире масштабным 5G-проектом, хоть и не стандартизированным. Аналитики компании MoffettNathanson в своей работе "A Peek Behind the Curtain of Verizon’s 5G Rollout" постарались заглянуть за занавес нового сервиса от Verizon. С момента запуска в Сакраменто сеть из 273 базовых станций охватила только шесть процентов домохозяйств в тестовых зонах и только три процента реально подключились к сервису. 

Сеть 5G E от AT&T медленней, чем 4G конкурентов
Жительница Сакраменто не в восторге от соседства с малой сотой Verizon

При этом оказалось, что радиус действия малых сот "намного меньше, чем предполагалось", поэтому в больших городах их придется уплотнять. По данным MoffettNathanson стоимость прокладки оптоволокна в целом может быть на 64 процента ниже, чем установка малых сот. Именно это и вызвало сомнения в коммерческой привлекательности решения:

"…услуга 5G Home практически не масштабируется - малые соты 5G имеют низкий охват, дороги в установке и не могут быть экономически целесообразными для общенационального развертывания". 

Сеть 5G E от AT&T медленней, чем 4G конкурентов
Оборудование Verizon

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи