1. Новости
Заметки пользователей
22.03.2019 16:30
1271
0
22.03.2019 16:30
PDF
1271
0

Роскомнадзор заплатит 25 миллионов рублей за контроль качества блокировки поисковиками и VPN-сервисами

Автор: c0mandir

Система автоматизированного контроля поможет Роскомнадзору проверять выполнение блокировки доступа к запрещённым сайтам владельцами поисковых систем, анонимайзеров, VPN-сервисов. Заказ на разработку программы размещён на сайте zakupki.gov.ru.

Роскомнадзор рассчитывает, что разработанная по его заказу система АС 15.8 позволит сократить "ручные" затраты на проведение круглосуточного контроля за операторами поисковых систем и ​​VPN. Итоги конкурса станут известны после 8 апреля, на разработку программы есть несколько месяцев.

Главный аналитик Российской ассоциации электронной коммерции Карен Казарян: "Сейчас поисковики получают ту же выгрузку запрещённых ресурсов, которую получают и сотовые операторы, – она технически не предназначена для автоматизированной обработки, соответственно, оптимизировать её для дальнейшего ограничения доступа приходится вручную". Программа за 25 миллионов рублей как раз и позволит ​поисковикам, VPN и анонимайзерам получать актуальный список запрещённых ресурсов в том виде, в котором они смогут его обрабатывать.

Роскомнадзор заплатит 25 миллионов рублей за контроль качества блокировки поисковиками и VPN-сервисами
Количество одновременно работающих пользователей (для всех подсистем одновременно) - не менее 20

Согласно закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации", ограничение доступа должны осуществлять только те сервисы, которые получили соответствующее уведомление от Роскомнадзора и подключились к Федеральной государственной информационной системе. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи