1. Новости
Заметки пользователей
22.03.2019 14:04
PDF
1466
0

«Мегафон» будет строить собственные ЦОД

"Мегафон" активизирует строительство собственных дата-центров, поскольку на рынке наблюдается дефицит доступных по цене и подходящих по качеству предложений. 

Растущий трафик данных в мобильных сетях и требования "закона Яровой" вынуждают операторов искать решения по хранению пользовательских данных. К примеру, в 2018 году доля пользователей мобильного интернета в сети того же "Мегафона" выросла на 1,6 п.п. (до 43,4 процента от общей абонентской базы). В среднем на каждого абонента приходилось 9,2 ГБ в месяц, тогда как годом ранее - только 6,5 ГБ. Следовательно, средний пользователь стал генерировать почти на 42 процента больше трафика. При этом в IV квартале показатель DSU (ежемесячное потребление данных на одного пользователя) вырос до 10,4 ГБ, что подтверждает тенденцию постоянного роста мобильного трафика. 

«Мегафон» будет строить собственные ЦОД
Данные по абонентской базе и сегменту передачи данных "Мегафона"

Дополнительных мощностей по хранению данных требует и "Закон Яровой", согласно которому операторы с 1 октября 2018 года должны на протяжении 30 дней хранить голосовые и текстовые сообщения всех пользователей. При этом можно рассматривать несколько основных вариантов решения проблемы: аренда стойко-мест в дата-коммерческих центрах, приобретение действующих объектов или строительство собственных ЦОД. 

В "Мегафоне" считают, что покупка мощностей в сторонних дата-центрах экономически невыгодна. Представитель оператора сообщил ТАСС, что компания приняла решение о строительстве собственных ЦОД.  

"Это связано с тем, что существующие дата-центры либо представляют услуги прошлого витка развития технологий, либо эти услуги необоснованно дороги".

При этом размер капитальных затрат на проект и другие подробности в "Мегафоне" не раскрывают. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи