1. Новости
Заметки пользователей
21.03.2019 16:20
PDF
2187
0

Появился смартфон, которому не нужны операторы

Создатели сети Volk Fi открыли предзаказ на смартфон Volk One, который можно использовать для безоператорской связи. Для подключения к сети потребуется лишь точка доступа или ещё одно аналогичное устройство.

Идея отказаться от услуг операторов связи не нова. В проекте Volk Fi она трансформировалась в "живую" сеть, которую организуют сами пользователи. По задумке разработчиков, при наличии достаточного количества смартфонов в непосредственной близости друг от друга, пользовательские устройства будут взаимодействовать непосредственно друг с другом и точками доступа, подключенными к интернету (к смартфону "прилагается" роутер с опцией беспроводной зарядки). 

Появился смартфон, которому не нужны операторы
Внешний вид смартфона Volk One

Устройство на Android имеет процессор Snapdragon 845, встроенную батарею емкостью 3700 мА•ч, 6,2-дюймовый экран (1080х2280), 4 ГБ оперативной памяти, 64 или 256 ГБ памяти, камеру Dual 16 x 16 MP. При подключении к сети Volk Fi (850 МГц) смартфон передает текстовые сообщения на расстояние 6,4 км, голос - на 3,2 км, видео - на 1,3 км.

Появился смартфон, которому не нужны операторы
Характеристики смартфона Volk One

Смартфон Volk One имеет свой собственный номер с американской локализацией (также предусмотрено подключение SIM-карты мобильного оператора), поэтому на него можно звонить из мобильной сети США, как на обычный телефон. Услуги интернет-доступа доступны на территории обеих Америк, Австралии и Тихоокеанского региона, а голосовая связь и отправка текстовых сообщений - в США, Канаде и Мексике.  

Появился смартфон, которому не нужны операторы
Принцип взаимодействия устройств в сети Volk Fi

В случае подключения к сети Volk Fi, абонент сможет пользоваться бесплатной голосовой связью и SMS. Тарификация мобильного интернета будет осуществляться в зависимости от объемов отдачи. Бесплатным будет все, что пользователь "раздал" другим абонентам плюс 5 ГБ, а "перерасход" трафика оценивается в 1 доллар за 1 ГБ. 

При всех преимуществах, которые расписывают авторы, сеть Volk Fi, по мнению потенциальных пользователей, имеет один большой недостаток - связь зависит от количества смартфонов и точек доступа в районе нахождения абонента. Если в городе еще можно ожидать нормального уровня услуг, то в сельской местности или при путешествиях смартфон становится бесполезным, либо требует подключения к мобильной сети другого оператора. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи