1. Новости
Заметки пользователей
20.03.2019 14:50
PDF
1244
0

Суверенный рунет вызвал спор между звездами НХЛ и российским МИД

Российские звезды НХЛ Артемий Панарин и Никита Задорнов в социальных сетях раскритиковали так называемый законопроект о суверенном рунете. Спортсмены призвали российские власти прекратить ограничивать свободу слова в России и обратить внимание на то, как в этом плане дела обстоят в США и других странах, пишет Lenta.ru.

Однако в посольстве России в США нашлись, что ответить российским хоккеистам. Сотрудники посольства постарались объяснить суть законопроекта на примере хоккея, сравнив сегменты интернета с хоккейными лигами.

"Если коротко, как в мире хоккея есть много независимых лиг – (НХЛ, КХЛ и др.), которые отстаивают свои интересы, так и на глобальной политической арене есть независимые государства, которые призваны защищать интересы своих граждан.

Представьте, что НХЛ может отменить гол, забитый в КХЛ, или даже прервать игру в России. Это абсурд? В мире хоккея – да, в цифровом мире – реальность.

Упомянутая законодательная инициатива нацелена на сохранение целостности и бесперебойной работы российских интернет-ресурсов. Имеется в виду, что даже в случае серьезных происшествий на иностранных линиях связи и в хранилищах данных, будь то авария, преступное воздействие или попытка умышленного ограничения нашей страны в связи – все важнейшие элементы рунета должны сохранить работоспособность и стабильно работать", – пояснили представители посольства.

Напомним, что документ, внесенный сенаторами Андреем Клишасом, Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым (ЛДПР), направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Согласно пояснительной записке, документ подготовлен с учётом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США. В начале февраля Госдума в первом чтении одобрила принятие законопроекта.

Ранее эксперты раскритиковали законопроект и рекомендовали его доработать с учётом всех замечаний, а точнее – обозначить его цель, детализировать угрозы, против которых он должен быть работать в виде закона. Также один из авторов инициативы, сенатор Андрей Клишас заявил, что реализация законопроекта потребует затрат в 20 миллиардов рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи