1. Новости
Заметки пользователей
20.03.2019 12:25
PDF
1171
0

Пока весь мир трудится над 5G, FCC раздаёт частоты для 6G

Связь шестого поколения  – уже не просто мечта и фантастика. Пока операторы связи строят сети и внедряют формат 5G, Федеральная комиссия по связи США (FCC)  проголосовала за создание категории экспериментальных лицензий на работу в  диапазонах частот от 95 ГГц до 3 ТГц.

Доступ к гигагерцевому диапазону позволит всем заинтересованным сторонам начать эксперименты и приступить к работе с новой, сверхвысокочастотной технологией. Специалисты предполагают, что на разработку и тестирование новых технологий понадобится порядка десяти лет. За это время удастся подготовить и рынок, чтобы обеспечить спрос реальным продуктам, опирающимся на технологии 6G.

Как пишет портал Engadget, решение FCC предусматривает и выделение частоты 21,1 ГГц для совместного использования нелицензированными устройствами. Эта частота выбрана с учётом минимизации возможных помех от "правительственного и научного" применения в такой области, как, к примеру, космическая наука.

Эксперты полагают, что доступ к этому спектру позволит США опередить всех конкурентов в области беспроводных технологий и первыми выйти на коммерческое использование 6G. По данным Engadget, в терагерцовом частотном диапазоне можно добиться чрезвычайно высокой скорости передачи данных по беспроводной сети. Но не стоит ждать, что в ближайшее время на рынке появятся терагерцовые 6G-смартфоны. Передача данных в терагерцовом диапазоне пока возможна на относительно небольшое расстояние, существуют и сложности проникновения волн сквозь препятствия. Преодолеть эти сложности и разработать новые эффективные технологии и должны будут экспериментаторы, которые приобретут лицензии, предложенные FCC.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи