1. Новости
Заметки пользователей
19.03.2019 14:20
1645
0
19.03.2019 14:20
PDF
1645
0

"Ростелеком" в 52 регионах потратит 60 миллиардов рублей на строительство новых ВОЛС

Автор: c0mandir

"Ростелеком" начал готовиться к периоду активного строительства ВОЛС на территории большинства регионов. Волоконно-оптические линии связи используются в уже реализуемых проектах по устранению цифрового неравенства, при подключении медицинских учреждений. Через ВОЛС будет предоставляться интернет-доступ и в проектах по подключению школ и общественно-значимых объектов.

Опубликованы условия нескольких десятков конкурсов на строительство линий связи в формате открытого запроса котировок. Пока "Ростелеком" ждёт предложений от подрядчиков, готовых поработать на прокладке ВОЛС на территории 52 субъектов РФ, позже будут объявлены конкурсы и на оставшиеся регионы. "Ростелеком" намерен использовать единые схемы построения сетей доступа и применение однотипного оборудования по подключению общественно значимых объектов.

Стоимость планируемого строительства в зависимости от региона и от длины будущих ВОЛС заметно отличаются. В Республике Саха (Якутия) затраты на новые линии связи предварительно оценены в 4,6 миллиарда рублей, а во Владимирской области "Ростелеком" готов потратить примерно 220 миллионов рублей.

Общая сумма планируемых расходов в опубликованных конкурсах – около 60 миллиардов рублей. Сроки подачи заявок и подведения итогов – март-апрель 2019 года.

"Ростелеком" готовится как к продолжению реализации существующих проектов, так и к участию в новых, которые уже были анонсированы или будут объявлены позже. Например, планируется обеспечить широкополосный доступ в интернет во всех учебных заведениях до конца 2021 года. За ближайшие три года будут подключены и десятки тысяч других социальных объектов (см. "К скоростному интернету осталось подключить более ста тысяч социальных объектов").

Национальный проект "Информационная инфраструктура" предполагает расширить перечень медицинских организаций, которым централизованно будет обеспечен доступ в интернет. Планируется подключить ещё и фельдшерские, и фельдшерско-акушерские пункты, работающие в сельской местности.

В этом году по сервисной модели оказания цифровых услуг планируют предоставить доступ в интернет пяти тысячам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, в федеральном бюджете зарезервировано 4,17 миллиарда рублей, в следующем году из бюджета будет потрачено 3,7 миллиарда рублей, а в 2021 году – ещё 5,92 миллиарда рублей.

"Инфраструктура, созданная для лечебных учреждений, имеет практически неограниченные возможности и построена с перспективой на десятки лет. В каждом подразделении ЛПУ мы установили современное телеком-оборудование, минимальная скорость интернета – 10 Мбит/с. Оптика позволяет в любой момент расширить канал связи и ускорить доступ в интернет, в зависимости от требований времени и запросов конкретных организаций", – сообщил директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Владимир Барвинский.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи