1. Новости
Заметки пользователей
18.03.2019 09:10
PDF
1170
0

Небо Пермского края очищают от кабелей

В рамках проекта "Чистое небо" в Перми перенесли 380 км операторских сетей. По данным "Ростелекома", в будущем около 70 процентов инфраструктуры будет "спрятано" под землю. 

Многие российские города постепенно избавляются от воздушных линий связи, стараясь сделать внешний облик улиц более привлекательным. В Перми и Пермском крае такой проект реализуется с 2014 года. В "Ростелекоме", который обслуживает кабельную канализацию региона, подвели промежуточные итоги программы "Чистое небо". 

Компания эксплуатирует в Прикамье кабельную канализацию общей протяженностью 6,8 тысячи километров, из которых более половины (3,3 тысячи километров) проложено по территории Перми. В городе обустроено около 16 тысяч смотровых колодцев для прокладки и обслуживания сетей. По словам представителей местного филиала "Ростелекома", перенос линий связи под землю не только способствует облагораживанию городских пейзажей, но и дает возможность защитить коммуникации от воздействия природных факторов, случайных повреждений и вандализма. В итоге снижаются операторские затраты на эксплуатацию телекоммуникационной инфраструктуры.

Всего же в городской кабельной канализации "Ростелекома" проложено шесть тысяч километров кабеля, а по региону - еще 6,6 тысячи километров. Компания не только переносит под землю собственные линии связи, но и зарабатывает на конкурентах. В проекте "Чистое небо" принимают участие 17 местных операторов связи. На текущий момент в кабельной канализации "Ростелекома" проложено около тысячи километров коммуникаций от сторонних организаций, причем более трети из них - операторские сети. В перспективе в Перми планируется перенести под землю до 70 процентов всех линий связи. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи