1. Новости
Заметки пользователей
14.03.2019 16:58
PDF
1161
0

«Вымпелком» запустил VoLTE в обеих столицах

Сервис Voice over LTE от "Вымпелкома" заработал на территории Московской и Ленинградской областей. За счет использования этой технологии компания рассчитывает снизить нагрузку на сети 2G и 3G.

"Вымпелком" стал первым российским оператором, который стал активно продвигать услугу звонков через сеть LTE. Еще летом 2015 года компания получила специальное разрешение ФСБ и запустила VoLTE в Москве. Тогда сервис был доступен на нескольких моделях смартфонов для абонентов постоплатных тарифных планов. Два года назад оператор пообещал модернизировать IMS-платформу. "Вымпелком" поставил задачи по распространению сервиса на предоплатных абонентов, организации звонков между Санкт-Петербургом и тестированию VoWiFi (Voice Over WiFi).

В марте оператор сообщил о запуске VoLTE в Москве, Санкт-Петербурге и территории Московской и Ленинградской областей. Теперь абоненты "Вымпелкома" могут звонить через сеть LTE и одновременно пользоваться мобильным интернетом. Услуга доступна на популярных моделях смартфонов от Samsung, Nokia, Alcatel и других производителей, причем на флагманском Samsung Galaxy S10+ она подключается автоматически. Для других устройств потребуется обновление прошивки. 

За счёт перехода на VoLTE "Вымпелком" рассчитывает высвободить частотный ресурс 2G и 3G для развития сетей связи четвертого поколения. Кроме того, оператор намерен использовать технологию для модернизации существующих и запуска новых сервисов. В планах компании по-прежнему значится внедрение VoWiFi. 

Другие операторы большой четверки также освоили VoLTE и VoWiFi. МТС предоставляет указанные услуги в Москве, Башкортостане, Ярославской, Калужской областях и в других субъектах. У Tele2 VoLTE работает на нескольких моделях смартфонов, а VoWiFi подключен только через мобильное приложение. "Мегафон" в 2016 году запустил, а через два года перезапустил сервис VoLTE в обеих столицах, Самаре и других регионах присутствия. По оценке компании, в 2018 году передача голоса по технологии Voice over LTE составляла 15 процентов от общего голосового трафика.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи