1. Новости
Заметки пользователей
14.03.2019 15:46
750
0
14.03.2019 15:46
PDF
750
0

Тестирование беспилотных автомобилей в Москве начнётся в апреле

Автор: Syzygy

Проект по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования будет запущен в апреле или мае 2019 года и пройдёт в Москве и Казани.

Выбор времени и места обусловлен соображениями безопасности. В Москве и Татарстане одни из лучших дорог в России. Кроме того, зимние условия добавили бы участникам проекта сложностей. Сам проект рассчитан на три года.

В тестировании примут участие шесть организаций: "Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора", "КамАЗ", "Иннополис" и Таганрогский университет. Стоит отметить, что среди участников только "КамАЗ" является производителем автотехники – все остальные не имеют отношения к производству. Такой подход значительно отличается от подхода западных стран, где производители автомобилей сами работают над системами автопилотирования.

На дороги выедут около 150 автомобилей. Большая часть из них будет принадлежать "Яндексу" – эта компания пока показала наилучшие результаты в разработке. Тестирование будет проходить на всех улицах города, включая МКАД и Третье транспортное кольцо. Все автомобили будут специальным образом обозначены, а в каждом будет находиться инженер, который перехватит управление в случае нештатных ситуаций.

По результатам проекта будут определены целевые показатели, технические характеристики беспилотников и возникнет понимание их поведения. Приоритетом использования систем автопилотирования будет продвижение их на рынке таксомоторных перевозок.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи