1. Новости
Заметки пользователей
13.03.2019 15:40
1041
0
13.03.2019 15:40
PDF
1041
0

«Ростелеком» намерен приобрести Tele2

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи договорился о покупке 55% акций Tele2, которые находятся во владении консорциума сторонних компаний. Если сделка состоится, единственным владельцем дискаунтера станет "Ростелеком".

 О намерениях по покупке оператора сообщил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. Детали возможной сделки не разглашаются, но предварительные договорённости достигнуты, и компании готовы приступить к их юридическому оформлению. В настоящий момент "Ростелекому" принадлежит лишь 45% акций Tele2, а оставшиеся 55% принадлежат банкам ВТБ и "Россия", а также компании Invintel B.V.

Как сообщил Осеевский, Tele2 будет дочерней структурой с независимым менеджментом. Как будут регулироваться отношения в плане использования инфраструктуры, неясно. Сейчас "Ростелеком" оказывает услуги сотовой связи на сетях Tele2 по модели виртуального оператора связи с абонентской базой в более чем миллион пользователей.

Слухи о покупке "Ростелеком" дискаунтера ходили уже давно, но подтвердились только сейчас. Возможная причина покупки – выход Tele2 в прибыль. По итогам 2018 года она составила 2,7 млрд. рублей. Кроме этого, число абонентов дискаунтера увеличилось на 1,7 млн. – это заметная цифра для рынка сотовой связи, находящегося в стагнации.

Выручка объединённой компании может достигнуть 500 млрд. рублей в год.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи