1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2019 12:30
PDF
979
0

Tele2 растет по всем направлениям

Оператор Tele2 опубликовал отчетность за минувший год. В 2018 году абонентская база компании увеличилась на 1,7 миллиона человек, а количество активных абонентов - на 26 процентов.

В сравнении с показателями двух-трехлетней давности, когда оператор даже не публиковал отчетность, дела Tele2 существенно наладились. Компания вышла на устойчивый рост практически по всем показателям. Этому способствовало увеличение доли так называемых "цифровых" абонентов (активных пользователей мобильного интернета), количество которых увеличилось на 26 процентов.

Выручка увеличилась на 16,4 процента и превысила 142 млрд руб. В результате чистый убыток 2017 года сменился чистой прибылью в размере 2,7 миллиарда рублей. При этом ключевым фактором наращивания финансовых показателей стала передача данных. 

Финансовые показатели работы Tele2
Tele2 растет по всем направлениям

Общая абонентская база Tele2 по итогам года оценивалась в 42,3 миллиона человек, причем у компании увеличилась доля лояльных клиентов (+1,3 миллиона человек). Если в 2017 году отток абонентов оценивался в 38,3 процента (15,5 миллиона человек), то в прошлом году этот показатель сократился на 0,8 п.п. (за год ушло 15,8 миллиона человек). Это свидетельствует о стабильности поведения российских мобильных пользователей, которым в минувшем году предложили несколько новых стимулов для смены оператора, в частности, безлимитный мобильный интернет. 

Операционные показатели работы Tele2
Tele2 растет по всем направлениям

За счёт увеличения количества активных пользователей мобильного интернета, отдача от каждого абонента в 2018 году увеличилась на 19 рублей и составила 281 рубль (+11,5 процента). Также увеличилась доля виртуальных абонентов, подключенных по схеме MVNO. По итогам года их количество достигло 1,75 миллиона человек.  

Также в Tele2 похвастались темпами строительства сетей LTE - в 2018 году компания наращивала количество базовых станций вдвое быстрее, чем конкуренты по большой четверке. При этом за год инвестиции в развитие инфраструктуры также удвоились, составив 25,5 миллиарда рублей. В итоге средний пользователь получил больше возможностей сидеть в сети и сгенерировал на 45 процентов больше трафика, чем годом ранее.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи