1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2019 08:50
PDF
1073
0

Экс-сотрудника Cisco обвиняют в мошенничестве на $9,3 миллиона

В США бывшего сотрудника Cisco подозревают в крупном мошенничестве. 50-летний Притвирадж Р. Бхиха (Prithviraj R. Bhikha), до середины 2017 года работавший в калифорнийском подразделении корпорации в должности директора отдела глобальных поставок, 1 марта 2019 года был задержан в международном аэропорту Сан-Франциско. На днях мужчине предъявили официальное обвинение в финансовых махинациях на общую сумму более 9,3 миллиона долларов, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Северного округа штата Калифорния.

Экс-сотрудника Cisco обвиняют в мошенничестве на $9,3 миллиона

Отдел, руководителем которого был подозреваемый, отвечал за работу с производителями комплектующих и организацию поставок компонентов для оборудования Cisco. По данным правоохранителей, ориентировочно в 2013 году Бхиха предложил привлекать сторонние компании к переговорам с производителями комплектующих, чтобы добиваться более выгодных условий поставок. Курировать новую схему сотрудничества должен был сам Бхиха.

Из материалов дела следует, что после того, как подозреваемый добился одобрения своего плана, он открыл за рубежом несколько фиктивных компаний. Затем Бхиха стал передавать им контракты на комплектующие для Cisco, при этом скрыв от корпорации свою связь с подставными фирмами.

Как установила прокуратура, за время действия мошеннической схемы Cisco перечислила одной из подставных компаний Бхиха около 6,5 миллиона долларов, а другой - еще около 2,8 миллиона долларов. В свою очередь, с банковских счетов фиктивных фирм на имя Бхиха и его жены было переведено свыше 8,5 миллиона долларов.

Когда в Cisco заподозрили неладное, мошенник с помощью своего сослуживца по Cisco сфабриковал документы с целью придать законность деятельности подставных компаний. Также утверждается, что в махинациях участвовал еще один человек, которого попросили выдать себя за генерального директора фиктивной фирмы во время встречи с представителями Cisco в июле 2016 года. В прокуратуре не сообщили, предъявлены ли обвинения соучастникам преступления.

4 марта состоялось первое слушание по данному делу, на котором судья принял решение об освобождении подозреваемого под залог в размере 3 миллионов долларов.

Следующее слушание назначено на 18 марта. Если подозреваемый будет признан виновным, то в соответствии с предъявленными обвинениями ему может грозить до 20 лет тюрьмы и штраф до 250 тысяч долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи