1. Новости
Заметки пользователей
05.03.2019 16:30
1004
0
05.03.2019 16:30
PDF
1004
0

Государство обучит россиян цифровой грамотности

Автор: Syzygy

Государство намерено запустить программу по обучению граждан России цифровой грамотности. До конца 2019 года сертификаты о прохождении курсов получат около пяти тысяч человек.

Проект предусматривает выборочное обучение граждан, заинтересованных в получении дополнительного образования, цифровым технологиям. Для того чтобы пройти курсы, необходимо будет подать заявку оператору программы. Если человек будет выбран для участия в программе, ему выдадут сертификат, с помощью которого он сможет пройти обучение. Обучение можно будет проходить как онлайн, так и очно в одном из обучающих центров. Всего до конца 2024 года по программе планируется обучить около одного миллиона пользователей.

Согласно опросу, проведённому АНО "Цифровая экономика", повысить свои навыки в области цифровых технологий хотел бы каждый второй житель страны. При этом каждый четвёртый заявил о своей заинтересованности в прохождении программы обучения. Интересно отметить, что наибольшую заинтересованность показали те пользователи, кто оценил свой уровень знаний как средний или хороший. Таким образом, речь идёт не об обучении с нуля, а скорее о развитии уже существующих компетенций. При этом самой активной частью общества оказалась молодёжь – около 64 процентов опрошенных молодых людей заявили о желании приумножить свои навыки. Самым предпочтительным способом обучения были названы специализированные курсы.

Больше половины россиян (57 процентов) заявили, что обладай они большей цифровой грамотностью, могли бы претендовать на более высокий уровень оплаты труда. Правда, стоит отметить, что часть населения просто не желает осваивать новый материал, а часть населения, заявляющая о заинтересованности, на деле также не готова к обучению, так как доступность обучающих курсов, книг и пособий по цифровым технологиям сейчас крайне высока. Любой, кто действительно хочет повысить свой уровень знаний, может сделать это либо бесплатно, либо за незначительную плату.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи