1. Новости
Заметки пользователей
01.03.2019 16:10
PDF
1211
0

“Ростелеком” и “МегаФон” объявили о начале работы СП по развитию 5G

В пресс-службе "Ростелекома" сообщили о начале совместной деятельности с сотовым оператором "МегаФон" по развитию мобильной связи пятого поколения. Для этих целей компании создали совместное предприятие ООО "Диджитал для бизнеса", которым будут владеть поровну. Возглавит компанию член совета директоров "Ростелекома" Вадим Семенов. Основные задачи СП – создание единого инфраструктурного оператора и проведение работ по высвобождению радиочастотного спектра для внедрения сетей 5G в России.

Совместное предприятие будет работать над формированием единой инфраструктуры радиодоступа в приоритетном для развития сетей 5G в России и в мире диапазоне частот 3,4–3,8 ГГц. Он стандартизирован международным консорциумом 3GPP для оборудования сетей пятого поколения и позволяет применять широкие радиоканалы с высокой пропускной способностью. Применение этого радиочастотного диапазона позволит обеспечить обширную площадь покрытия на территории страны.

В 2018 году "Ростелеком" объединил свои ресурсы с "МегаФоном". Был проведен ряд мероприятий по исследованию возможности и условий совместного использования радиоэлектронных средств (РЭС) сетей связи 5G и действующими РЭС сетей связи различного назначения с разработкой рекомендаций по вариантам использования радиочастотного спектра для внедрения сетей связи пятого поколения 5G.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи