1. Новости
Заметки пользователей
01.03.2019 08:50
PDF
1368
0

Synergy Research: На рынке коммутаторов и маршрутизаторов рекордная выручка, доля Cisco держится выше 50%

В IV квартале 2018 года на мировом рынке телеком оборудования был установлен новый рекорд: выручка производителей коммутаторов Ethernet и маршрутизаторов впервые превысила 12 миллиардов долларов. Годовой оборот увеличился на 4% по сравнению с 2017-м и составил более 44 миллиардов долларов, сообщается в свежем исследовании аналитиков Synergy Research.

Synergy Research: На рынке коммутаторов и маршрутизаторов рекордная выручка, доля Cisco держится выше 50%

По итогам заключительной четверти все три основных сегмента рынка - Ethernet-коммутаторы, маршрутизаторы для корпоративных пользователей и роутеры операторского класса - продемонстрировали двузначный рост по сравнению с октябрем-декабрем 2017 года. В целом, за год объемы продаж маршрутизаторов существенно не поменялись, но траты на покупку коммутационного оборудования выросли на 8%.

Специалисты выяснили, что в прошлой четверти Cisco забрала 51% суммарной выручки на рынке коммутаторов и маршрутизаторов. По данным Synergy, на протяжении 10 из последних 12 кварталов доля Cisco на рынке телекомоборудования не опускалась ниже 50%. В подгруппе коммутаторов Ethernet вклад Cisco в октябре-декабре составил 57%, в категории корпоративных маршрутизаторов показатель достиг 60%, а в сегменте роутеров операторского класса доля Cisco была на уровне 37%.

Synergy Research: На рынке коммутаторов и маршрутизаторов рекордная выручка, доля Cisco держится выше 50%

Расстановка вендоров позади Cisco в каждом из трех перечисленных сегментов была различной, но в целом десятку крупнейших производителей телекомоборудования вошли компании Huawei, Nokia, Juniper, Arista Networks, HPE, Ericsson, Extreme, H3C и ZTE.

Крупнейшая из трех категорий - Ethernet-коммутаторы - обеспечила 59% выручки на рынке телекомоборудования в заключительном квартале 2018 года. Она же показала и лучшую динамику. Наряду с растущим спросом на коммутаторы с поддержкой гигабитного Ethernet-интерфейса (GbE), специалисты среди наиболее важных тенденций отметили активное внедрение коммутаторов 100 GbE и 25 GbE.

В сегменте роутеров как корпоративного, так и операторского класса, в IV квартале наблюдался выраженный подъем, который позволил свести на нет снижение в трех предыдущих четвертях. В результате годовые продажи маршрутизаторов для корпоративных пользователей незначительно увеличились, а в операторском сегменте выручка немного уменьшилась.

Северная Америка остается крупнейшим рынком телекоммуникационного оборудования: в октябре-декабре этот регион обеспечил почти 40% суммарной выручки от продажи коммутаторов и маршрутизаторов. Второй по величине вклад внес Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), а далее по списку следуют EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Латинская Америка. Также аналитики обратили внимание на то, что EMEA и Северная Америка на этот раз немного опередили страны АТР по темпам роста, хотя обычно Азиатско-Тихоокеанский регион демонстрировал более выраженную восходящую динамику.

Комментируя исследование, главный аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale) назвал самой примечательной особенностью рассматриваемого рынка его стабильность. Несмотря на разного рода трудности, продажи коммутаторов Ethernet и маршрутизаторов продолжают медленно, но верно расти год за годом, и в ближайшее время траектория не изменится.

Специалист обратил внимание на способность Cisco удерживать рыночную долю не ниже 50%. Несмотря на то, что Huawei планомерно расширяет свое присутствие, а компания Arista представляет большую угрозу в сегменте магистральных высокоскоростных коммутаторов, Cisco не сдает лидирующих позиций, подчеркнул Динсдейл.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи