1. Новости
Заметки пользователей
28.02.2019 17:00
PDF
1176
0

Первый «умный» дом появился в Калининградской области

Свой первый полномасштабный проект "умного" дома "Ростелеком" реализовал в городе Светлогорск Калининградской области. Площадка – новостройка с 32 квартирами, в каждую из которых внедрены IT-решения по сбору и передаче данных приборов учета коммунальных услуг. К "умным" решениям подключены и системы безопасности жилого комплекса.

Общедомовые и индивидуальные приборы учета тепло-, водо- и энергоснабжения подключены к проводным каналам передачи данных. Доступ к показаниям управляющая компания или житель многоэтажки могут получить через личный кабинет в мобильном приложении или на сайте myhome.rt.ru. Через приложение жильцы могут управлять и "умным" домофоном. Войти на территорию ЖК можно по отпечатку пальца, для чего рядом с калиткой и входными дверями установлены специальные сканеры. Благодаря передаче видеоизображения (на смартфон или домовую панель) хозяин квартиры, к которому пришёл гость, может впустить его, даже не находясь дома. "Журнал событий" записывает все звонки и отображает историю видеопосещений – УК и жильцы могут получить доступ к просмотру опции в любой момент. Все записи хранятся в облаке до 30 дней.

Управляющей компании экосистема "умного" дома дает возможность дополнительного контроля качества за проводимыми на территории жилого объекта работами: от сроков пребывания сотрудников, до организации различного уровня доступа к цифровым системам в зависимости от должности работника.

В компании отмечают, что на установку "умных" систем уже поступают заявки от застройщиков из других регионов. "Интеллектуальная  платформа надежно защищена от несанкционированного проникновения третьих лиц: компания обладает мощной собственной телекоммуникационной инфраструктурой, в том числе центрами хранения, обработки и защиты данных", – подчеркнул директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Андрей Балаценко. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи