1. Новости
Заметки пользователей
28.02.2019 16:50
PDF
1422
0

Челябинские инженеры разработали «арктический ЦОД»

Челябинские исследователи адаптируют технологии хранения и обработки данных к условиям низких температур. "Арктический ЦОД" предназначен для обслуживания объектов в нефтегазовой, нефтехимической отраслях, машиностроении, для научных целей.

Входящий в состав корпорации "Росатом" "Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина" (ВНИИТФ) имеет в своем портфолио конструкции модульных и мобильных ЦОД. Теперь инженеры из Снежинска Челябинской области предложили решение для развертывания дата-центров в регионах с суровыми климатическими условиями. 

Основная идея "арктического ЦОД" состоит в использовании низких температур для охлаждения оборудования. По утверждению разработчиков, это решение позволяет полностью или практически полностью обходиться без парокомпрессионных холодильных машин. Значительная составляющая часть инженерного и вычислительного оборудования для "арктического ЦОД" произведена в России.

Такой вариант подходит для развёртывания систем обработки и хранения данных при изучении климатических изменений Арктики, проведении исследований гидро- и атмосферы, в геологии. ЦОД подходит и для коммерческого использования на объектах нефтехимии, газодобычи, машиностроения, для обслуживания приисков, портов, верфей и пр.

Челябинские инженеры разработали «арктический ЦОД»
Модульный ЦОД

Вероятнее всего, основой "арктического ЦОД" стали модульные решения, которые ранее были использованы при проектировании масштабируемых контейнерных дата-центров. Система ВНИИТФ представляет собой блок-контейнер в заданном климатическом исполнении, оснащенный необходимыми системами управления, бесперебойного питания, охлаждения, безопасности, кондиционирования и пр. Контейнер может транспортироваться автомобильным или ж/д транспортом и использоваться, как самостоятельный дата-центр или для сборки в модуль.  

Челябинские инженеры разработали «арктический ЦОД»
Мобильный ЦОД

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи