1. Новости
Заметки пользователей
28.02.2019 09:50
1671
0
28.02.2019 09:50
PDF
1671
0

Успешный запуск первых спутников для системы связи OneWeb

Автор: c0mandir

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" успешно стартовала 28 февраля (в 0:37 мск) и вывела на запланированные орбиты шесть космических аппаратов OneWeb. Запуск первых спутников связи несколько раз переносился.

OneWeb и Arianespace в 2015 году подписали контракт на предоставление услуг по выводу на целевые орбиты более 600 спутников связи. В качестве ракет-носителей были выбраны "Союзы". Для этого проекта понадобится 21 ракета. После сегодняшнего успешного старта "Союза", компания Arianespace подписала дополнительное приложение к сервисному контракту с OneWeb на два запуска французских ракет-носителей Ariane 6.

Успешный запуск первых спутников для системы связи OneWeb

"Роскосмос" в твиттере сообщил об успешном старте "Союза", потом проинформировал, что "разгонный блок "Фрегат-М" вывел британские спутники серии "OneWeb" на орбиту высотой около 1000 км". После этого руководитель "Роскосмоса" Рогозин поздравил главу OneWeb Грега Уайлера с успешным  запуском шести тестовых спутников.

Успешный запуск первых спутников для системы связи OneWeb

Также в ходе миссии разгонного блока "Фрегат" была успешно отработана полная циклограмма выведения 32-х космических аппаратов OneWeb в рамках одного запуска, которую планируется реализовывать в ходе последующих пусков.

Компания Arianespace является оператором, отвечающим за инфраструктуру и за предпусковую подготовку на космодроме Куру. Старт был отложен на сутки для дополнительной проверки блока "Фрегат-М" после "погрешностей" во время вывода на орбиту египетского спутника связи Egyptsat-A. Предыдущий перенос запуска на несколько дней был связан с нарушением герметичности топливопровода.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи