1. Новости
Заметки пользователей
26.02.2019 15:11
PDF
810
0

Минэкономики не хочет облагать налогом прибыль от экспорта информационных и телеком-услуг

Подобный шаг для участников IT-рынка инициирует Министерство экономики, - рассказывает "КоммерсантЪ" со ссылкой на проект плана мероприятий по реализации стратегии развития экспорта услуг до 2025 года, имеющийся в распоряжении издания. Ведомство предлагает внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс до 30 декабря 2019 года.

По мнению экспертов, предлагаемые изменения помогут выходу отечественных IT-компаний на международный рынок, привлечению инвесторов и сделают Россию более привлекательной для размещения иностранными компаниями на территории страны собственных центров. В стране уже действуют и продолжат действовать до 2023 года льготы по уплате страховых взносов для IT-компаний. От уплаты НДС освобождается контрагент, находящийся за рубежом, производящий услуги и работы для российской стороны.

Но снижение налоговой нагрузки оценивается производителями отечественного софта, скорее, как фактор, который поддержит, но кардинально не сможет повлиять на развитие рынка. Для уверенного роста нужны масштабные программы субсидирования и поддержки, какие существуют для IT-отрасли, например в США, – резюмирует Роман Мылицын, директор по продуктам Astra Linux.

Минфин, ФНС и Минэкономики, обозначенные в документе ответственными исполнителями, пока не предоставили комментариев по поводу этой инициативы. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи