1. Новости
Заметки пользователей
23.02.2019 08:30
2437
0
23.02.2019 08:30
PDF
2437
0

Центр управления и мониторинга сетью связи общего пользования будет создан до 1 июля 2019 г.

Автор: c0mandir

Опубликовано постановление Правительства РФ о создании Центра управления и мониторинга сетью связи общего пользования (ССОП). За создание и функционирование этого Центра управления ССОП отвечает Роскомнадзор. Также должна быть создана и введена в эксплуатацию информационная система мониторинга и управления ССОП. Все организационные мероприятия и разработка ИС должны быть завершены в течение этого года.

Центр мониторинга будет обобщать и обрабатывать информацию, содержащую сведения о работе сетей связи операторов связи, а также о возникающих на сетях связи аварийных ситуациях. Обобщение этой информации позволит прогнозировать возможные риски устойчивому функционированию сети связи общего пользования посредством анализа системных сбоев в работе сетей связи операторов связи.

Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2019 года №136 "О Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования" (ссылка на PDF) вносит изменения в постановление правительства от 2014 года "О радиочастотной службе", устанавливает сроки для Роскомнадзора и для Минкомсвязи.

До 1 мая 2019 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации должно представить в Правительство Российской Федерации проект федерального закона об определении видов информации, представляемой в информационную систему мониторинга и управления сетью связи общего пользования в обязательном порядке, а также проекты иных нормативных правовых актов, необходимых для реализации настоящего постановления.

До 1 января 2020 года отраслевое министерство должно утвердить по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации регламент взаимодействия информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования с государственными информационными системами, в том числе с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

До 1 июля 2019 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) должна обеспечить создание Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования и определить порядок его функционирования.

До 1 января 2020 года Роскомнадзор должен обеспечить создание и введение в эксплуатацию информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Основная цель создания Центра мониторинга и управления ССОП – обеспечение целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования в связи с наличием потенциальных угроз информационной безопасности, которые могут оказать влияние на работу сетей связи операторов связи, сети связи общего пользования в целом, а также российского сегмента интернета.

Расходы на создание инфраструктуры для специальной системы по повышению устойчивости сети связи общего пользования оценены максимум в 20 миллиардов рублей (см. "20 миллиардов на повышение безопасности, защиту целостности и устойчивости Рунета"). После ввода в эксплуатацию Центра мониторинга ССОП планируются "учения" с участием операторов связи, во время проведения которых могут быть выявлены проблемные места.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи