1. Новости
Заметки пользователей
20.02.2019 09:20
PDF
1104
0

Cisco растет вопреки геополитике и трудностям в глобальной экономике

Финансовые показатели Cisco стабильно растут, и компания с уверенностью смотрит в будущее, несмотря на усиливающуюся неопределенность в мировой экономике и геополитической обстановке. Из недавнего отчета за трехмесячный период, который завершился для Cisco 26 января 2019 года, стало известно, что выручка крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования поднялась почти на пять процентов в годовом исчислении и составила 12,4 миллиарда долларов. Также Cisco зарегистрировала чистую прибыль в размере 2,8 миллиарда долларов против прошлогоднего убытка в 8,8 миллиарда долларов. Скорректированная прибыль была на уровне в 73 цента на акцию.

Cisco растет вопреки геополитике и трудностям в глобальной экономике

Результаты компании превзошли ожидания аналитиков: согласно данным опроса Refinitiv, эксперты прогнозировали выручку на уровне 12,41 миллиарда долларов и скорректированную прибыль в 72 цента на акцию, передает CNBC.

В подразделении, отвечающем за программное обеспечение и оборудование для телеконференций, в том числе решения AppDynamics и WebEx, выручка Cisco достигла 1,47 миллиарда долларов, увеличившись на 24 процента в годовом исчислении. По данным FactSet, аналитики рассчитывали на результат в пределах 1,35 миллиарда долларов.

Бизнес в сфере информационной безопасности принёс Cisco доход в 658 миллионов долларов (+18 процентов), тогда как эксперты ожидали выручку в 629 миллионов долларов.

Cisco растет вопреки геополитике и трудностям в глобальной экономике
Cisco Catalyst 9000 series Switches

Хотя новые направления Cisco развиваются быстрее, чем предполагалось, традиционный бизнес компании (в финансовой отчетности фигурирует под названием Infrastructure Platforms), связанный с производством коммутаторов, маршрутизаторов и решений для дата-центров, все еще обеспечивает 57% от совокупной выручки. В прошлом квартале Cisco нарастила продажи оборудования на 6%, до 7,13 миллиарда долларов, что также превзошло среднюю оценку аналитиков в 7,07 миллиарда долларов. Уверенному подъёму в аппаратном бизнесе способствовал высокий спрос на коммутаторы серии Catalyst 9000.

Среди регионов больше всего продажи у Cisco увеличились в Северной и Латинской Америке и в странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка): рост и там и там составил по пять процентов, а выручка измерялась 7,35 и 3,2 млрд долларов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе оборот вырос на три процента, и лишь в Китае прогресс отсутствовал, пишет The Register.

Согласно прогнозу Cisco на текущий финквартал, который завершится в апреле, скорректированная прибыль компании будет колебаться в диапазоне от 76 до 78 центов на акцию, а выручка должна вырасти на 4-6 процентов, с учетом чего оборот достигнет 12,97 миллиарда долларов. Как и с квартальными результатами, аналитики более сдержаны в оценках – их прогноз предусматривает скорректированную прибыль в 76 центов и выручку в 12,83 миллиарда долларов.

Отчет и оптимистичный прогноз компании говорят о востребованности оборудования Cisco, ее новых программных продуктов и сервисов. Bloomberg отмечает, что позитивная динамика у компании наблюдается уже пятый квартал подряд, и что гендиректор Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins) успешно претворяет в жизнь свой план по уменьшению зависимости от аппаратного бизнеса и переходу на софтверно-ориентированную и подписную бизнес-модель.

Выступая на пресс-конференции по итогам финквартала, Роббинс отметил, что к его удивлению, ухудшение экономической и геополитической обстановки в мире не оказали негативного влияния на дела компании. Неослабевающий спрос на продукцию Cisco показывает, насколько важны новейшие сетевые технологии для вендоров, стремящихся расширить свой бизнес, подчеркнул топ-менеджер.

Cisco растет вопреки геополитике и трудностям в глобальной экономике

В еще одном интервью, на телеканале CNBC, глава Cisco заявил, что его компания наступает на Huawei и на ряде рынков отыгрывает у нее долю.

"Если взглянуть на финпоказатели и динамику подразделения по работе с сервис-провайдерами в Европе и Азии, где мы с ними [c Huawei] конкурируем, – и там, и там наблюдается рост. Так что мы успешно с ними конкурируем", – сказал Чак Роббинс.

Ранее, во время выступления перед аналитиками после финотчёта, топ-менеджер подчеркнул превосходство технологий Cisco над решениями китайского вендора.

"Я бы поставил наши инновации против их и всех остальных в мире", – заявил он.

В отличие от многих других американских производителей, у Cisco на долю Китая приходится лишь незначительная часть выручки (по оценкам аналитика Raymond James Саймона Леопольда - менее 2 процентов), а значит, компании не нужно беспокоиться о падении спроса в КНР. Более того, некоторые аналитики считают, что агитация против Huawei, которую ведет Вашингтон, может помочь Cisco: заказы в странах, отказывающихся от китайского оборудования из соображений национальной безопасности, могут достаться американскому вендору.

Cisco растет вопреки геополитике и трудностям в глобальной экономике

Фондовый рынок положительно отреагировал на отчёт и благоприятный прогноз Cisco. После публикации результатов акции вендора подорожали более чем на три процента и торговались на уровне 49,27 доллара. С начала 2019-го акции Cisco успели прибавить в цене 9,6 процента.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи