1. Новости
Заметки пользователей
18.02.2019 16:17
PDF
1521
0

“Ростелеком” подключил Курилы к сети

На Курилах запустили полноценную работу волоконно-оптической линии связи, которая обладает пропускной способностью до 40 Гбит/секунду, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

По словам директора макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александра Логинова, тарифы на услуги связи аналогичны тем, что уже установились на Сахалине. К интернету еж подключен более половины жителей Курильска, а в Южно-Курильске свыше 30 процентов жителей. До конца месяца "Ростелеком планирует подключить к современной сети большую часть домов в селах Крабозаводское и Малокурильское на острове Шикотан.

“Ростелеком” подключил Курилы к сети

Ранее сообщалсь, что цены за интернет на Курилах в разы выше, чем на Сахалине. Однако по инициативе местных властей эта несправделивость была исправлена. По словам Александра Логинова, "Ростелеком" изменил подход к ценообразованию на Курильских островах. И на сегодняшний день жители Итурупа, Кунашира и Шикотана пользуются высокоскоростным интернетом и смотрят кабельное телевидение по доступным тарифам.

Прокладка оптоволокна по дну Охотского моря велась в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития островов на 2016-2025 годы. Общая протяженность линии связи составила около 850 километров. На строительство были направлены средства федерального бюджета (2,7 миллиарда рублей) и ПАО "Ростелеком" (600 миллионов рублей).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи