1. Новости
Заметки пользователей
15.02.2019 09:20
PDF
1236
0

В Британии предлагают сажать на 15 лет за клик по террористическому сайту

Один клик по интернет-ресурсу, где содержится террористическая пропаганда, может теперь закончиться для английского пользователя длительным тюремным сроком, вплоть до 15 лет. Соответствующие поправки правительство Британии приняло в рамках закона "О борьбе с терроризмом и охране границ".

Иными словами, теперь даже случайный клик по сайту с террористической пропагандой автоматически будет делать пользователя опасным преступником. Фактически, виновным в "мыслепреступлении". Примечательно, что ранее был предложен вариант поправок, при котором пользователю можно было сделать несколько посещений информационных ресурсов с террористической пропагандой, чтобы стать подсудимым, но после внесения изменений сажать в тюрьму предлагают после первого же посещения, пишет The Independent.

В Британии предлагают сажать на 15 лет за клик по террористическому сайту

При этом власти обещают, что журналисты, ученые и другие "пытливые умы", которые посещают ресурсы с террористической пропагандой ради исследовательской работы, а не ради совершения террористических актов, привлекать к уголовной ответственности не будут.

По мнению представителей правоохранительных органов, опрошенных The Independent, закон поможет властям преследовать экстремистов в тех случаях, когда другие преступления не могут быть доказаны, а также позволит предотвратить радикализацию населения.

По сравнению с законопроектом, принятым в Британии, все наши "пакеты Яровой" и условные посадки за репосты выглядят просто цветочками. Но беда в том, что в России любят перенимать опыт Запада, особенно в части регулирования чего-либо. Поэтому можно всерьез опасаться, что наши законотворцы могут перенять опыт британских коллег в части борьбы с терроризмом и радикализмом в интернете.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи