1. Новости
Заметки пользователей
08.02.2019 16:30
1677
0
08.02.2019 16:30
PDF
1677
0

Российскую мобильную ОС Sailfish переименуют в «Аврору»

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи решил переименовать операционную систему Sailfish OS Rus. Новое название "Аврора" должно подчеркнуть принадлежность бывшей Sailfish к российской компании.

О смене названия сообщил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. По его словам, российская операционная система должна носить русское название. "Аврора" легко запоминается, наполнено энергией и позитивом. Кроме того, у операционной системы большое будущее, что и должно показывать новое название.

Что послужило причиной выбора именно такого названия, непонятно. Аврора в римской мифологии – богиня утренней зари и происходит от латинского Aurora. Назвать Aurora русским словом можно с большой натяжкой, учитывая смысл, который вкладывает в него "Ростелеком". Возможно, речь идёт о корабле-символе революции 1917 года, а операционная система должна стать в некотором роде революционным продуктом на рынке.

Последнее, кстати, не лишено смысла – разработчик "Авроры" не стесняется подчёркивать её исключительность. Например, утверждается, что ОС - передовая в плане защищённости. Кроме того заявляется, что коммерческие интересы компании-разработчика исключены из уравнения. Несомненно, достаточно революционное заявление, когда компания признаётся, что её не интересует прибыль и самое важное для неё – уважение к данным пользователя. Последнее, кстати, подтверждено сертификатами ФСБ о соответствии требованиям по защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа.

Столько же запоминающейся является и цена устройств на бывшей Sailfish. Сейчас на рынке есть только один смартфон, поддерживающий "Аврору" - это Inoi R7 стоимость 13 тысяч рублей. За эту цену пользователь получит 2 Гб оперативной памяти, HD-разрешение и экран в 5 дюймов, 16 Гб встроенной памяти, камеру с разрешением в 8 Мп и аккумулятор ёмкостью в 2500 мАч. Тут действительно не поспоришь – достаточно революционное решение.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи