1. Новости
Заметки пользователей
08.02.2019 08:10
1072
0
08.02.2019 08:10
PDF
1072
0

Google выпустил расширение для проверки паролей

Автор: Syzygy

Корпорация Google разработала расширение для браузера Chrome, которое поможет выявить скомпрометированные учётные записи.

Расширение называется Password Checkup и доступно для загрузки всеми желающими в магазине расширений Chrome. Принцип его действия очень прост – при заходе на какой-либо сайт расширение сравнивает учётные данные с базой утёкших паролей и выдаёт соответствующее предупреждение. Если пароль скомпрометирован, пользователю будет предложено изменить его.  В противном случае Password Checkup сообщит, что утечка данных не затронула ни один из паролей.

База данных "утёкших" данных Google содержит более четырёх миллиардов учётных записей. Источником служат базы данных, которые периодически выкладывают в сеть злоумышленники. Компания обещает, что при выполнении проверки никакие пользовательские данные не становятся ей доступными. Для этого над приложением совместно с инженерами Google работали профессора Стэндфордского университета.

Для Google это первое расширение подобного вида. Компания намерена в течение ближайших месяцев продолжить работу над Password Checkup.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи