1. Новости
Заметки пользователей
07.02.2019 11:30
PDF
983
0

Google сдался Роскомнадзору

Компания Google пошла на попятную и согласилась выполнять требования Роскомнадзора по удалению запрещенных сайтов из результатов поисковой выдачи, пишут "Ведомости". Издание ссылается на слова одного из сотрудников компании. Как подчеркнул газете источник в Роскомнадзоре, Google действительно начал чистить поиск от запрещенной информации, но пока что делает это осторожно тщательно анализируя основания, по которым тот или иной ресурс оказался в реестре.

В декабре минувшего года Роскомнадзор оштрафовал Google за нарушение российского законодательства. Однако штраф, по меркам международной IT-компании, оказался мизерным – 500 тысяч рублей (порядка 8 тыс. долларов). Основанием для штрафа послужил отказ поисковика фильтровать запрещенные на территории РФ интернет-ресурсы.

Позже господин Жаров делал неоднократные заявления о неизбежной блокировке поисковика на территории России, если он не подчинится требованиям российского законодательства.

Напомним, в апреле текущего года Роскомнадзор попытался заблокировать мессенджер Telegram в России. Однако все попытки регулятора не увенчались успехом, а лишь существенно навредили Рунету. Подробнее об этой истории можно узнать в следующих материалах:

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи