1. Новости
Заметки пользователей
06.02.2019 14:47
PDF
909
0

Казахстан ведет ВОЛС в село и готовит 5 "умных" городов

В течение ближайших двух лет более 2,4 миллиона жителей казахстанских сел получат доступ к высокоскоростному интернету, работа по строительству опто-волоконной линии связи общей протяженностью 20 000 км уже ведется, – рассказал Даурен Абаев, министр информации и коммуникаций РК в ежегодном обращении на странице в Facebook.

Качественный интернет придет в 1200 сел. Среди 3 500 подключенных к сети объектов будут школы, больницы, акиматы. Курировать проект назначена Национальная телекоммуникационная компания "Казактелеком". Работу планируется разделить на 2 этапа, первый из которых завершится к декабрю 2019 года и обеспечит доступ в интернет для 1,29 миллионов новых пользователей.

На ближайшую перспективу, запланирована реализация еще нескольких крупных цифровых проектов - рассказал Абаев. В 5 городах страны: Астане, Актобе, Караганде, Алматы и Шымкенте будет реализована концепция "умный город". Сейчас ведется подготовка инфраструктуры.

В Казахстане уже начата работа по переходу на цифровое телевещание. Переход пройдёт в четыре этапа и завершится 1 июля 2021 года. В 2019 году на "цифру" перейдут Алматинская, Павлодарская и Костанайская области.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи