1. Новости
Заметки пользователей
06.02.2019 09:00
1095
0
06.02.2019 09:00
PDF
1095
0

Mail.ru запустила новый браузер

Автор: Syzygy

Компания Mail.ru сделала доступным для использования свой новый браузер Atom. Его основной особенностью должны стать приватность и безопасность.

Atom – это не первая попытка компании сделать популярный браузер. Ранее Mail.ru уже выходила на рынок с браузером "Амиго". Правда, тогда продукт больше позиционировался как средство для общения и развлечения. Сейчас "Амиго" больше не поддерживается, но свою задачу как средство развлечения он выполнил, как минимум, породив не один десяток мемов.

Новый Atom должен стать более серьёзным продуктом. В описании возможностей программы Mail.ru делает особый упор на безопасность и приватность. Для этого в Atom основные настройки безопасности и приватности были вынесены на отдельную панель, с которой можно отключить cookies, стереть историю, заблокировать те или иные уведомления. Кроме того, обещаны высокая скорость работы и лёгкость в освоении за счёт отключения лишних функций.

Построен браузер ожидаемо на движке Chromium и выполнен в минималистическом виде. Фактически, продукт рассчитан на не очень требовательную аудиторию, которой кроме серфинга тех или иных сайтов более ничего не требуется.

Мы рискнули установить Atom и не остались разочарованы – антивирус сходу предложил запустить приложение в изолированном контейнере, а браузер пытался отсылать статистику использования на сервера Mail.ru. Главная страница содержится ссылки на ресурсы компании и ленту новостей, а в сам браузер встроены сервисы "ВКонтакте" (к счастью, отключенные по умолчанию). В общем, поклонники продукции Mail.ru точно не останутся разочарованными. Всем остальным новинка вряд ли придётся по вкусу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи