1. Новости
Заметки пользователей
05.02.2019 16:20
PDF
1300
0

Программист, указавший венгерской телеком-компании на уязвимость системы безопасности, попал под суд

Венгерский телекоммуникационный гигант Magyar Telekom подал в суд на хакера, нашедшего и сообщившего об уязвимостях в системе кибербезопасности компании. Прокуратура округа Яс-Надькун-Сольнок поддержала телеком-компанию, выдвинув обвинения в адрес программиста в "преступлении, нарушающем общественную деятельность и подвергшем опасности общество", - рассказывает Hungary Today.

Находка и сообщения о первой уязвимости поступили от специалиста в адрес компании в апреле 2018 года, тогда же он был приглашен в офис Magyar Telekom для обсуждения сотрудничества, но совместный проект так и не был реализован. Тем не менее, эксперт провел ряд дополнительных проверок и выявил серьезную уязвимость, открывавшую доступ ко всему общедоступному и мобильному трафику и трафику данных, а также к отслеживанию серверов компаний, обслуживаемых T-Systems. Так как проверка не была согласована с компанией, Magyar Telekom сообщила о несанкционированном проникновении в систему, что и привело к аресту хакера.

В суде интересы программиста защищает Союз гражданских свобод Венгрии (HCLU / TASZ). И по заявлению организации, "из материалов следствия неясно, в чем именно обвиняется подсудимый: в файлах не хватает информации о месте, времени и средствах, использованных для совершения преступления".

Прокуратура, со своей стороны, обвиняет HCLU в искажении фактов и говорит о том, что в обвинительном заключении содержится вся информация, включая время и способ совершения преступления. Сейчас программисту грозит тюремное заключение сроком до восьми лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи