1. Новости
Заметки пользователей
04.02.2019 16:17
812
0
04.02.2019 16:17
PDF
812
0

IBM оцифрует порт Роттердама

Автор: Syzygy

Компания IBM совместно с Cisco и Axians намерена модернизировать порт Роттердама, превратив его в первый полностью "умный" порт.

Администрация порта планирует перестроить работу, отдав значительную часть планирования грузопотока на откуп автоматике. Если сейчас решения о заходе в порт, длительности стоянки, времени разгрузки/загрузки принимаются людьми, то после реализации проекта этим будет заниматься интеллектуальная система. Проект рассчитан на несколько лет и одна из его задач – возможность принимать автономные суда к 2025 году.

Для этого по всей 42-километровой зоне порта будут установлены датчики, следящие за состоянием окружающей среды. Датчики будут собирать данные о температуре воздуха и воды, ветре, силе течений, следить за глубиной каналов и уровнем "мутности" воды, влажности воздуха и многих подобных вещах. Каждый корабль, заходящий в порт, будет подключен к внутренней сети, которая в реальном времени будет распределять грузопотоки. Это поможет оптимизировать процесс движения судов и сократить время стоянки в среднем на час, что выльется в экономию 80 тысяч долларов каждым кораблём.

Одной из инноваций порта должны стать "цифровые дельфины" -  специальные буйки, которые будут собирать информацию об окружающей среде и проходящих судах, и отсылать её в центр управления. Ещё один новый подход – открытие научно-исследовательского и производственного центра 3D-печати в порту. Центр будет заниматься производством различного корабельного оборудования, наиболее часто востребованного судами. Благодаря 3D-фабрике корабль, которому требуется ремонт, задолго до захода в порт сможет сообщить об этом и заказать нужную деталь на тот день, когда он достигнет суши.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи