1. Новости
Заметки пользователей
30.01.2019 15:40
PDF
1575
0

ФСБ получит доступ к данным мессенджера «Сбербанк Онлайн»

По требованию спецслужб Роскомнадзор внес ПАО "Сбербанк" в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Банк обязан хранить и предоставлять уполномоченным органам данные из мессенджера "Сбербанк Онлайн". Также в реестр внесли ООО "ДубльГИС", которое обслуживает картографическую систему 2GIS.

Согласно действующим в России правилам организатор распространения информации в интернете обязан на протяжении 6 месяцев хранить на территории страны данные об активности пользователей (голосовая информация, текстовые, графические, звуковые сообщения) и при наличии законных оснований передавать их спецслужбам. 

По требованию государственных структур, выполняющих оперативно-розыскные мероприятия, Роскомнадзор внес в реестр ОРИ ПАО "Сбербанк", которое обслуживает мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" (messenger.sberbank.ru и online.sberbank.ru). Теперь организация должна хранить переписку клиентов друг с другом, сотрудниками банка или его контрагентами. В "Сбербанке" сообщили, что действовали в соответствии с требованиями закона и выполнили предписание Роскомнадзора, подав заявку на внесение в реестр ОРИ. В организации утверждают, что финансовая информация пользователей будет защищена в соответствии с действующими нормами.

ФСБ получит доступ к данным мессенджера «Сбербанк Онлайн»
Продукт ПАО "Сбербанк" в реестре ОРИ

Аналогичную процедуру проделало ООО "ДубльГИС", которое контролирует картографический сервис 2GIS (2gis.ru) с цифровыми планами и справочником организаций конкретной территории. Кроме того, в реестр был внесен второй продукт компании - онлайн-сервис "Фламп" (flamp.ru) с отзывами об организациях. Представители "ДубльГИС" утверждают, что и так хранят общедоступную информацию о пользователях и размещенном ими контенте (фотографии объектов, отзывы о компаниях и пр.). В компании считают, что после изменения статуса организации для пользователей ничего не изменится.

ФСБ получит доступ к данным мессенджера «Сбербанк Онлайн»
Продукты ООО "ДубльГИС" в реестре ОРИ

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи