1. Новости
Заметки пользователей
29.01.2019 14:50
PDF
1235
0

Google разворачивает голосовой поиск на мобильных устройствах

Все больше пользователей предпочитает голосовой формат взаимодействия с гаджетами: это удобно и пока еще необычно. Голосовой поиск в Интернете, который изначально задумывался, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями, стал основой новой индустрии умных устройств, с которыми можно поговорить о погоде, составить план покупок или вызвать такси. 

Если в десктопном варианте поисковика от Google голосовой поиск присутствует уже давно, то в мобильной версии эта опция появилась только сейчас. Функцию можно вызвать с помощью серого значка микрофона в поле поиска на сайте google.com. Он находится как в стартовом окне сервиса, так и на каждой странице результатов поиска. Функционально голосовой поиск на мобильном телефоне довольно прост. Нажатие на микрофон открывает полноэкранный интерфейс, который пользователи могут закрыть с помощью верхней правой кнопки. 

Google разворачивает голосовой поиск на мобильных устройствах
Сравнение старой и новой версии 

Сначала появляется приглашение к голосовому запросу: "Говорите сейчас". После обнаружения вербальной активности пользователя оно сменяется режимом "Прослушивание…". Далее запрос обрабатывается, и появляются результаты поиска. На прямые вопросы (например, "какая сейчас погода?") дается соответствующий голосовой ответ, а более общие запросы обрабатываются в виде ленты результатов.

Google разворачивает голосовой поиск на мобильных устройствах
Панель голосового поиска в мобильной версии браузера

Голосовой поиск для мобильной версии Chrome для Android начал появляться на прошлой неделе. При первом использовании сервиса пользователь должен предоставить необходимое разрешение на обработку голосового запроса. После этого Chrome в строке состояния отображает уведомление об активном режиме аудиоввода поисковых запросов.

В итоге у пользователей появился еще один способ для осуществления голосового поиска в дополнение к сервисам Gboard и Omnibar и все тому же Google Assistant. Больше хороших и разных альтернатив для пользователей Android. Тем более, в работе Голосового ассистента недавно были зафиксированы сбои. 

По многочисленным свидетельствам пользователей, неполадки касались уведомлений Google Assistant под Android, из-за чего до адресатов не доходили напоминания и другие важные предупреждения. Эта проблема, по-видимому, связана с обновлением 9.0.6. Некоторые пользователи вернули функционал в норму, вернувшись на версию 9.0.5 и очистив кеш, но, глобально ситуация пришла в норму только 28 января, когда появилось обновление на стороне сервера.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи