1. Новости
Заметки пользователей
29.01.2019 14:20
1336
0
29.01.2019 14:20
PDF
1336
0

Бывший министр связи Никифоров хочет купить долю в проекте OneWeb

Автор: c0mandir

Николай Никифоров, экс-руководитель Минкомсвязи, уже несколько месяцев ищет богатых энтузиастов, желающих инвестировать в проект OneWeb, об этом пишет РБК. Предложение стать миноритариями получили несколько российских олигархов – Владимир Евтушенков, Алишер Усманов, Леонид Михельсон, Владимир Потанин, Пётр Авен.

Только двое (Евтушенков и Усманов) из числа потенциальных инвесторов в зарубежный проект OneWeb получают свои доходы в телекоммуникационном бизнесе. О недостаточности собственных знаний об особенностях и рисках участия в финансировании создания глобальной многоспутниковой системы сказал РБК Леонид Михельсон: "Сам проект очень интересен. Но обратите внимание: есть "Сибур" и есть НОВАТЭК. Меня больше нигде нет: ни в гостиницах, ни в строительстве офисов. Мне близок только этот бизнес, и только им я занимаюсь".

Усманов, Потанин и Авен не стали комментировать, а Владимир Евтушенков подтвердил, что ему поступало предложение стать участником финансового пула, создаваемого по инициативе Никифорова для покупки миноритарной доли в проекте OneWeb. Один из источников РБК сообщил, что предметом сделки являются 12,5% OneWeb. Напомню, что недавно появлялась информация об этом пакете, якобы предложенным российскому правительству (см. "OneWeb хочет частоты в России за долю в своём проекте"). Но обе стороны отрицают факт каких-то детальных переговоров.

Первоначально проект OneWeb получил более $1,7 млрд инвестиций от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Intelsat, Virgin Group Ричарда Брэнсона, Qualcomm, MDA, Grupo Salinas, а также SoftBank. Позже, в конце 2016 года, японская SoftBank Group инвестировала в эту компанию ещё $1 млрд. В декабре прошлого года стало известно об уменьшении количества спутников с 900 до 600 (см. "Изменения в проекте OneWeb"). Пересмотр плана производства космических аппаратов для OneWeb возможно связан с более высокой себестоимостью, чем предполагалось в бизнес-расчётах. Поэтому OneWeb может быть заинтересован в появлении дополнительных инвестиций.

После того, как Николай Никифоров освободил в мае 2018 года министерское кресло, он через пару месяцев зарегистрировал несколько компаний (см. "Никифоров недолго был безработным"), а в конце года стал ещё и членом Совета директоров в "Ростелекоме" (см. "Бывший министр связи Никифоров поработает в "Ростелекоме"").

Бывший министр связи Никифоров хочет купить долю в проекте OneWeb
Совет директоров ПАО "Ростелеком"

Вряд ли только доходы от деятельности собственных бизнес-структур и вознаграждение за работу в Совете директоров станут вкладом Никифорова в пул потенциальных инвесторов. Выступив как организатор, и как верящий в перспективы проекта OneWeb, бывший много лет министром связи, он мог предлагать себя ещё и как лоббист, причём знающий все детали, связанные с использованием частотных ресурсов. Кроме этого, обычно министр связи председательствует на заседаниях ГКРЧ. По информации РБК, Никифоров начал формировать финансовый пул прошлой осенью и рассчитывал закрыть сделку до конца 2018 года, но что-то пошло не так.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи