1. Новости
Заметки пользователей
28.01.2019 16:50
PDF
1162
0

От оборудования Huawei отказывается Vodafone

Один из крупнейших операторов мобильной связи в мире, Vodafone, заявил, что на время останавливает развёртывание оборудования китайского гиганта Huawei в основных сетях. Главная причина  – политическая неблагонадёжность производителя оборудования.

Как пишут "Вести.Экономика", приостановка не означает, что Vodafone полностью откажется от оборудования китайского вендора.

По словам генерального директора Vodafone Ника Рида, оператор связи продолжит закупать оборудование Huawei для строительства сетей 4G и 5G. Приостановлена пока будет только покупка техники для основных сетей.

Очевидно, что решение руководство компании приняло на фоне шпионского скандала, который разгорелся в последние месяцы вокруг Huawei. Рид отметил, что решение о дальнейших закупках оборудования будет принято после консультаций с правительством и в зависимости от того, как будет развиваться ситуация вокруг китайского гиганта.

Сегодня Vodafone использует сравнительно немного оборудования от Huawei в основных сетях на "небольших рынках" и в Испании. На закупку оборудования оператор тратит ежегодно 7,5 миллиарда евро, и Huawei, рассказал журналистам Рид, помогает обеспечить устойчивость телекоммуникационных сетей.

Рид полагает, что абсолютный запрет на телекоммуникационное оборудование Huawei надолго отодвинет запуск сетей 5G.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Huawei: хроника необъявленной войны
Крупные компании не могут расширяться и укрупняться бесконечно - вокруг всегда полно зубастых конкурентов, для которых любой передел рынка становится вопросом жизни и смерти. Ситуация усугбляется втройне, когда дело касается ресурсоёмких и высокототехнологичных отраслей, контроль над которыми может подарить рычаги управления всем миром. Ситуацию, когда в рыночные вопросы тяжёлой поступью вторгается государство, на себе испытал такой китайский левиафан, как Huawei.
29.03.2019 14:30
20671
1086
Польша хочет отодвинуть Huawei от 5G
При строительстве сетей связи пятого поколения Польша предпочтёт оборудование европейских компаний, а не Huawei. Китайского гиганта уже традиционно подозревают в шпионаже.
25.01.2019 16:40
1426
0
Huawei припоминают старые прегрешения
Федеральная прокуратура США проводит уголовное расследование в отношении китайской компании по поводу предполагаемой кражи коммерческих секретов. В основу дела легли несколько гражданских исков против Huawei, в том числе разбирательство с оператором T-Mobile US 2014 года.
18.01.2019 08:40
1274
0
Huawei “клонирует” Европу в своем новом кампусе
Компания уже показала ведущим мировым информагентствам, в том числе CNBC и Bloomberg, восемь из двенадцати "городов", готовых к настоящему времени.
17.01.2019 15:50
1923
0
Во что выльется запрет Huawei и ZTE в США для небольших операторов
Около 25 процентов небольших американских операторов связи используют оборудование Huawei и ZTE в своих сетях, и в случае полного запрета китайских вендоров в США затраты на замену аппаратуры могут достигнуть миллиарда долларов, подсчитали в отраслевой ассоциации The Rural Wireless Association (RWA).
28.12.2018 11:00
1656
0