1. Новости
Заметки пользователей
25.01.2019 16:40
PDF
1426
0

Польша хочет отодвинуть Huawei от 5G

При строительстве сетей связи пятого поколения Польша предпочтёт оборудование европейских компаний, а не Huawei.

О том, что польские власти готовы отдать предпочтение европейским компаниям, пишет Reuters, ссылаясь на неназванный источник в польском правительстве.

Решение польских властей стало ответом на задержание 11 января китайского гражданина, сотрудника Huawei по подозрению в шпионаже.

"Арест шпиона означает конец дискуссии – подчеркнул чиновник, комментировавший ситуацию. –
Не думаю, что китайцы будут участвовать в строительстве сетей 5G в Польше".

В качестве основных возможных конкурентов Huawei эксперты называют Nokia и Ericsson.

Напомним, что санкции к китайским телеком-гигантам Huawei и ZTE уже применили США, Япония, Норвегия и Германия тоже обсуждают возможные ограничения для этих компаний.

Как пишет Reuters, западные страны запретили Huawei после того, как официальные лица США проинформировали союзников о том, что китайские власти используют Huawei как мальчика на побегушках, а потому сетевое оборудование компании может содержать "черные двери", всегда открытые для кибершпионажа.

Усилия руководства Huawei убедить зарубежных партнёров в том, что подозрения в кибершпионаже беспочвенны, пока ни к чему не привели.

В прошлом году польский государственный оператор связи Exatel предложил создать государственный консорциум, заявив, что такой проект окажется более эффективным и выгодным государству. Источники в телекоммуникационной отрасли Польши подтвердили, что после ареста сотрудника Huawei такой вариант рассматривается властями.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи